Posted 28 января 2015,, 08:44

Published 28 января 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Сколковский речевой пульт SPEAKY появился в продаже за 12 тысяч рублей

28 января 2015, 08:44

МОСКВА, 28 января. Резидент «Сколково» Speereo выпустил "умный" пульт Speaky.

Универсальный речевой пульт SPEAKY («спики») теперь может управлять бытовой электроникой и системами умных домов. Устройство использует систему распознавания слитной речи Speereo.

Как пишет портал roem.ru со ссылкой на разработчиков, Speaky распознает любые команды пользователя — любой длины и в любом количестве. Пользователь больше не должен запоминать команды, придуманные кем-то, и создает собственные.

Правда, есть несколько существенных и уменьшающих спектр применения SPEAKY ограничений. Первым из них является необходимость или располагать вашу электронику так, чтобы пульт сколковских инженеров мог беспрепятственно передавать на неё сигнал, или же найти в комнате наиболее выгодное и подходящее положение для самого «голосового контроллера». Также немаловажным нюансом стали технические ограничения на дальность действия системы, из-за чего произносящий команды должен располагаться от SPEAKY в радиусе одного метра.

Насколько чётко происходит распознавание слов — сказать пока что трудно, пишет 3dnews.ru.

Сообщается, что пульт поступил в продажу 19 января по стоимости 12 тыс. руб.

Производством занимается петербургский завод «Авангард».

Идея создания устройства родилась в 2011 году. Изучив рынок решений для людей, которые вынуждены обращаться с многочисленной электроникой в доме, стало понятно, что истинно универсального контроллера техники, доступного рядовому домохозяйству, на рынке нет.

Пользователи Интернета могли и раньше оценить гаджет в действии, посмотрев видеоролик. На сообщение о появлении пульта в продаже, пользователи соцсетей отреагировали вялой критикой относительно дизайна гаджета: "а чего дизайн-то такой космический?" -а дизайнере явно сэкономили нещадно".