Posted 28 января 2015,, 14:00

Published 28 января 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Испанские хирурги впервые провели операцию по удлинению двенадцатиперстной кишки

28 января 2015, 14:00

БАРСЕЛОНА, 28 января. Врачи клиники Валь д'Эброн успешно провели первую операцию по удлинению двенадцатиперстной кишки. Инновационное хирургическое вмешательство каталонских медиков не только стало сенсацией, но и решило жизненно важную проблему семилетнего мальчика, страдавшего синдромом короткого кишечника (СКК).

Надежды медиков на положительный эффект операции полностью оправдались всего спустя один год после самого вмешательства: сегодня бывший пациент клиники Алекс окончательно оправился от заболевания. Главным доказательством признания достижения испанских хирургов в научном мире станет готовящаяся на эту тему публикация в авторитетном издании.

В случае с семилетним Алексом врачи столкнулись с полным отсутствием тонкой кишки, что не просто доставляло жуткие неудобства, но и делало, в принципе, невозможным осуществление таких фундаментальных процессов человеческого организма как принятие питания и пищеварение.

Также специалисты отмечают, что до недавнего времени больные СКК были практически прикованы в больничной кровати и приговорены к искусственному внутривенному питанию, оказывающему неблагоприятное воздействие на печень, и последующей рискованной операции по трансплантации кишечника (а иногда и печени). Последний эксперимент испанских врачей доказал, что этих крайностей теперь можно избежать, передает "Испания по-русски".

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook