Posted 28 января 2015,, 15:30

Published 28 января 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Испанцы научили собак распознавать диабетический криз у человека

28 января 2015, 15:30

САРАГОСА, 28 января. В арагонском центре в Испании обучают собак особым профессиональным навыкам. Там готовят помощников самых разных специальностей: поводырей для слепых, компаньонов для людей с ограниченной подвижностью и больных аутизмом.

Не так давно работникам центра удалось определить, что некоторые породы собак обладают еще одной важной для человека способностью: благодаря своему сильно развитому обонянию они могут фиксировать изменение уровня содержания сахара в крови – качество, которое не просто помогает жить диабетикам, но иногда становится и условием сохранения жизни.

Эта собачья способность стала известна случайно, передает "Испания по-русски". В одной арагонской семье жил джек-рассел-терьер, который был очень привязан к девятилетней Лидии, страдавшей диабетом. После нескольких лет общения ребенка с собакой родители стали замечать изменения в поведении Сини в момент, когда у Лидии наступало обострение болезни.

Ситуацией заинтересовались специалисты, которым удалось установить причину возникновения беспокойства собаки. На основе полученных данных была разработана методика тренировок собак на распознавание нехватки или избытка сахара в крови человека.

За время, прошедшее с момента важного открытия, в центре подготовили уже 14 собак, помогающих жить людям, страдающим диабетом.

«Жизнь становится совершенно нормальной, когда рядом такой друг, - говорит Лидия, ныне уже 19-летняя студентка Университета Сарагосы. – Ты можешь себе безбоязненно позволить делать все то же самое, что и твои товарищи – учиться в университете, ходить в походы, ездить на пикники и не волноваться о том, что может возникнуть критическая ситуация. Просто Сини всегда должна быть рядом».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook