Posted 28 января 2015,, 22:06

Published 28 января 2015,, 22:06

Modified 31 января, 02:24

Updated 31 января, 02:24

Ученые обнаружили окаменелые останки древнейших змей

28 января 2015, 22:06

ВАШНГТОН, 29 января. Палеонтологи рассказали, что обнаружили окаменелые останки древних змей, которые могли проживать в позднем юрском или раннем меловом периодах, что приблизительно составляет 140-167 миллионов лет назад.

Палеонтологи рассказывают, что окаменелые останки свидетельствуют о том, что эти змеи могли проживать еще за 70 миллионов лет до того, как появились первые подряды змей.

Ученые рассказывают, что древние виды змей не только питались динозаврами, но и имели задние конечности, хотя на тот момент у них был уже сформированный череп, принявший характерную форму.

Ученые описали четыре вида древних змей, передает Informing. Останки одной из них, которая считается самым древним представителем, (Eophis underwoodi) были обнаружены в восточной части Англии, а другой вид (Portugalophis lignites), который считается одним из длинных и достигает до 1 метра в длину, был обнаружен в заброшенном угольном руднике Гимарота в Португалии.

Исследователи сделали выводы, что эти виды могли обитать в заболоченных районах на островах Западной Европы и питаться яйцами динозавров.

Еще один вид (Diablophis gilmorei) был найден на западе США в Колорадо в речных отложениях. Змей посчитали базальной группой относительно известной патагонской рептилии Najash rionegrina.

После исследования обнаруженных окаменелостей, ученые сделали вывод, что теория о том, что змеи на Земле появились внезапно примерно 100 миллионов лет назад, является неверной. Еще до появления подкласса змеи эти пресмыкающиеся эволюционировали на протяжении 70 миллионов лет, медленно развивая свое тело с конечностями, которые сокращаются или же вовсе отсутствуют.

Исследователи также определили, что характерная вытянутость черепа и зубы, которые появились в период эволюции, эти животные приобрели, имея еще конечности, а географический разброс найденных окаменелостей свидетельствует о том, что возможно существовали змеи, древнее найденных.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook