Posted 29 января 2015,, 10:45

Published 29 января 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Ученые из Сибири изобрели экспресс-тест мяса

29 января 2015, 10:45

НОВОСИБИРСК, 29 января. Ученые из Сибири создали метод экспресс-анализа мяса, который позволяет определить качество продукта по фотографии.

Сообщается, что на переработку стало поступать гораздо больше мяса с отклонениями. Поэтому необходим метод, который бы позволял быстро определять качество мяса, чтобы правильно делить его на категории.

Метод экспресс-теста по фотографии с изображением мяса основан на том, что о его качестве и состоянии говорит цвет продукта, передает Mignews. Это связано с пигментами белков, которые со временем приобретают новую окраску из-за взаимодействия с кислородом.

Однако для анализа по цвету необходимо точно различать оттенки. Именно для этого сибирские ученые разработали анализатор цвета и программу, которая способна определить основные характеристики мяса, такие как цвет и коэффициент отражения на разных длинах волн.

Чтобы сделать экспресс-тест, нужно сфотографировать образец. Изображение будет обработано программой, которая определит степень свежести мяса.

Тем не менее, для точной информации нужно наработать базу данных. Колбасы разных производителей, например, имеют свой цветовой спектр, и это необходимо учитывать.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook