Posted 29 января 2015,, 20:30

Published 29 января 2015,, 20:30

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Депрессия может вызывать воспаление мозга

29 января 2015, 20:30
МОСКВА, 29 января. Специалисты из Центра наркомании и психического здоровья (CAMH) обнаружили связь между депрессией и воспалительными процессами, возникающими в головном мозге.
Оказывается, депрессивные состояний являются не только причиной плохого настроения и апатии, но имеют и гораздо более глубокие последствия, передает Meddaily.
Специалисты установили, что люди регулярно страдающие депрессией на 30% чаще подвержены воспалению мозга, нежели те, кто не знает, что это такое.
Ученые провели исследование в котором приняли участие добровольцы, страдающие депрессией, и абсолютно здоровые люди.
Просканировав головной мозг добровольцев при помощи позитронно-эмиссионного томографа, специалисты обратили внимание, что мера воспаления мозга у людей, которые испытывают клиническую депрессию, была увеличена на 30 процентов. Причем, чем запущеннее был процесс, чем тяжелее депрессия, тем больший уровень воспаления наблюдался у участников.
Как предполагают ученые, причиной воспаления являются микроглии - особый класс клеток нервной системы, активизирующийся во время депрессии. Повреждение клеточных структур организма вызывает защитную реакцию клеток мозга в виде воспаления.
Авторы исследования пришли к выводу, что вероятность воспаления головного мозга в момент большого депрессивного эпизода очень высока.
Данные исследования очень важны, поскольку позволят разработать новые методики лечения депрессивных состояний. Ученые уверены, что новый подход в лечении депрессии сможет корректировать не только душевное состояние человека, но и биологические процессы в теле.
Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.
Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook