Posted 30 января 2015,, 07:45

Published 30 января 2015,, 07:45

Modified 31 марта, 09:39

Updated 31 марта, 09:39

Российские ученые заявляют о создании уникального лекарства от болезни Альцгеймера

30 января 2015, 07:45
МОСКВА, 30 января. Ученые заявили о создании лекарства, которое со 100% вероятностью излечивает от болезни Альцгеймера. Из сообщения специалистов Дальневосточного федерального университета следует, что состав препарата сохраняется в секрете.
Экспериментальное применение средства на людях планируют осуществить в 2016 году, передает GPclub.ru.
Как поясняют медики, причиной появления болезни Альцгеймера становится накопление бета-амилоидов. Данные сенильные бляшки являются причиной нарушений функционирования памяти, внимания и еще ряда функций мозга.
В результате тестирования препарата на лабораторных грызунах эксперты узнали, что под действием лекарства уменьшается число амилоидов.
На данный момент специалисты готовятся к доклиническим испытаниям лекарства. Известно, что они будут проходить одновременно в ДВФУ и в "ХимРар", которые находятся в Подмосковье.
Болезнь Альцгеймера - наиболее распространенная форма деменции, нейродегенеративное заболевание. Впервые ее описал в 1907 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер. Чаще всего обнаруживается у людей старше 65 лет, однако страдать заболеванием могут и молодые люди. В роду большинства больных не отмечается предрасположенности к заболеванию, однако гены могут отчасти обуславливать риск.
В 2006 году по всему миру насчитывалось около 26,5 млн человек с болезнью Альцгеймера, к 2050 году эта цифра, как предполагают ученые, может увеличиться в четыре раза. Среди знаменитых жертв недуга - экс-президент США Рональд Рейган, ирландская писательница Айрис Мердок, футболист Ференц Пушкаш, актеры Питер Фальк, Рита Хейворт, Анни Жирардо и Чарлтон Хестон, писатель Терри Пратчетт.
Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.
Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook