Posted 30 января 2015,, 14:48

Published 30 января 2015,, 14:48

Modified 31 января, 02:27

Updated 31 января, 02:27

Феномен «латина»

30 января 2015, 14:48
На конкурсах "Мисс Вселенная" из года в год побеждают девушки из Южной Америки. Каковы же латиноамериканские стандарты красоты? И чего стоит этим стандартам соответствовать?

На что только не идут женщины ради красоты: 20-сантиметровые каблуки-шпильки, бразильская эпиляция, инъекции ботокса... По сути, современные представительницы прекрасного пола мало чем отличаются от европеек, что в 18 веке ломали себе ребра, лишь бы втиснуться в корсет или от китаянок, перевязывавших себе стопы, стремясь к идеалу красоты.

Идеи и мнения о красоте варьируются в зависимости от времени и культуры, но одно остается неизменным: мужчины устанавливают стандарты, а женщины стараются им соответствовать.

Одним из безусловных ориентиров является голливудская «фабрика грез» и глянцевые образы, бесконечно тиражируемые в СМИ. Безупречные тела, идеальные белозубые улыбки, роскошные наряды и прически. Актрисы, певицы, модели, телезвезды — это именно те, на кого часто хотят быть похожими обычные женщины.

Собирательный образ идеальной женской внешности, несомненно, меняется с годами. Платиновых блондинок с волнующими пышными формами сменили худышки с мальчишескими фигурами и огромными глазами, за ними пришли подтянутые супер-модели... Сегодня же балом правят красавицы «латинас».

Достаточно взглянуть на победительниц популярных конкурсов красоты вроде «Мисс мира» или «Мисс вселенная». Год за годом корону передают друг другу венесуэлки, пуэрториканки, колумбийки и мексиканки, чьи стройные ряды лишь иногда нарушают представительницы с других континентов. С 2000 года латиноамериканки становились «Мисс Вселенными» девять раз. Тенденция налицо.

Кроме того, буквально на днях Disney представил своего нового персонажа, юную принцессу Элену, которая, вероятно, совсем скоро завоюет армию маленьких поклонниц по всему миру. Образ ее, как отметили в Disney, был вдохновлен «разнообразием латиноамериканской культуры и фольклора».