Posted 1 февраля 2015,, 10:40

Published 1 февраля 2015,, 10:40

Modified 31 января, 02:28

Updated 31 января, 02:28

Ученые: Наказывать психопатов бесполезно

1 февраля 2015, 10:40

МОСКВА, 1 февраля. Исследователи с помощью функциональной МРТ (фМРТ) просканировали мозг 50 мужчин. 12 из них совершили насильственные преступления. Они страдали от антисоциального расстройства личности и психопатии, и были осуждены за убийство, изнасилование, покушение на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью. 20 участников совершили насильственные преступления и страдали от антисоциального расстройства личности, но не от психопатии. Остальные 18 человек не были преступниками.

В процессе сканирования мозга участники выполняли тест на сопоставление изображений, который помог ученым оценить способность добровольцев к изменению своего поведения и выбора на основании получаемой ими обратной связи. Психопатам было гораздо труднее изменять поведение и сложнее адаптироваться, когда правила менялись. Мозг психопатов отличался от мозга остальных участников, передает Meddaily.

Исследователи заметили различия в количестве белого и серого веществ, соединяющих участки мозга между собой. Аномалии наблюдались в областях мозга, связанных с чувствами вины, стыда и моральной оценкой. Некоторые из этих нарушений говорят об отсутствии эмпатии.

Судя по всему, психопаты не могут извлекать уроки из наказания. Предыдущие исследования показали, что попытки повлиять на их поведение часто безуспешны. Специалисты отмечают: склонность к психопатии впервые проявляется в раннем возрасте. Вероятно, своевременно принятые меры помогут изменить структуру мозга и предотвратить будущие преступления.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook