Posted 1 февраля 2015,, 19:32

Published 1 февраля 2015,, 19:32

Modified 31 марта, 09:37

Updated 31 марта, 09:37

Ученые рассказали, что уничтожило жизнь на других планетах

1 февраля 2015, 19:32

ВАШИНГТОН, 1 февраля. Жизнь на других планетах исчезла из-за мощных вспышек гамма-излучений. По этой же причине произошло и массовое вымирание всего живого на Земле. Такие результате исследований ученых были опубликованы в издании Physical Review Letters.

Физики установили, что Земля 450 млн лет назад подвергалась воздействию мощных гамма-всплесков, что привело к массовому вымиранию живых организмов. В этот период на нашей планете жизнь существовала в виде моллюсков и членистоногих, зарождались первые виды позвоночных.

По подсчетам ученых, подобного рода гамма-всплески периодически происходят во всей Вселенной. Это приводит к торможению развития сложных форм жизни в 90% галактик и этим объясняются долгие поиски землян других форм разума. И именно поэтому найти внеземную жизнь будет гораздо сложнее, чем предполагали ранее. По мнению экспертов, внеземная жизнь может существовать в 10% галактик.

Между тем, как передает MIGnews.ru, специалисты выяснили, что всплески гамма-излучения происходят практически ежедневно. Гамма-лучи запускают химические реакции, которые образуют озоноразрушающее вещество – оксид азота. Больше всего таких вспышек возникает в пределах Млечного Пути. По этой причине там никогда не было и не будет живых организмов.