Posted 6 февраля 2015,, 08:00

Published 6 февраля 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Коктейли для зимы

6 февраля 2015, 08:00
Сегодня отмечается день бармена - самое время для коктейлей. Зимой самым популярным становится согревающий глинтвейн. Но если душа просит чего-то нового и необычного, можно попробовать один из альтернативных зимних напитков.

Сегодня в мире отмечается международный день бармена. В этом году он удачно выпадает на пятницу, поэтому вечером можно со спокойной совестью заглянуть в любимый бар и отдать дань профессионалам своего дела.

По сути, коктейль — это любой сложносочиненный напиток, включающий в себя несколько ингредиентов — как алкогольных, так и безалкогольных. Летом один из самых популярных коктейлей — освежающий «Мохито», а зимой особое место занимает согревающий глинтвейн.

Если же душа просит чего-то нового и необычного, то предлагаем попробовать одну из пяти зимних альтернатив глинтвейну. Кстати, любой из этих коктейлей легко приготовить дома.

«Горячий Тодди»

Этот коктейль согреет даже в самый холодный день. И готовить его можно на основе практически любого крепкого алкоголя, будь то ром, виски или коньяк. В данном варианте «Тодди» будет иметь яблочный вкус.

Вам понадобится: 30 гр яблочного бренди, 30 гр медового ликера или качественного жидкого меда, 120 мл кипящей воды, щепотка мускатного ореха, палочка корицы и долька лимона

Поместите бренди и мед в жаропрочную стеклянную кружку, добавьте кипящую воду и мускатный орех. Хорошо перемешайте и украсьте корицей и лимоном.

Дессертный коктейль «Мокка фраппе»

Если вы приглашаете гостей, этот напиток станет отличным завершением вкусного обеда. И кофе, и десерт «в одном флаконе».

Вам понадобится: 20 гр кофейного ликера, 5 гр мятного сиропа, 10 гр шоколадного сиропа, 5 гр «Трипл-сек» (или другого апельсинового ликера) и колотый лед.

Поместите все ингредиенты в шейкер и хорошо взболтайте. Наполните бокал колотым льдом и вылейте сверху кофейную смесь.

Зимний «Мохито»

Если вы скучаете по лето и мечтаете о пляже, попробуйте приготовить классический карибский коктейль «Мохито», но добавив пару зимних штрихов.

Вам понадобится: 10 листиков мяты, 8 ягод клюквы, 5 гр лимонного сока, 45 мл сахарного сиропа, 50 гр белого рома.

Поместите все ингредиенты в шейкер и заполните его льдом. Взбалтывайте в течение 20 секунд, а затем слейте жидкость (безо льда) в высокий бокал, заполненный колотым льдом. Украсьте парой ягод клюквы и листиком мяты.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook