Posted 7 февраля 2015,, 13:16

Published 7 февраля 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 09:30

Updated 31 марта, 09:30

Ученые рассказали, почему новые штаммы ВИЧ не способны к активному распространению

7 февраля 2015, 13:16
МОСКВА, 7 февраля. Ученые выяснили, почему штаммы вируса иммунодефицита человека, появившиеся после первичного заражения популяции людей на той или иной территории, не способны к активному распространению.
Оказалось, что штамм вируса, первым заразивший популяцию, создает препятствия для распространения последующих штаммов. ВИЧ-инфекция - медленно текущее заболевание. Люди, страдающие от этого недуга, живут около 9-11 лет. В течение этого времени они не могут заразиться другим штаммом болезни, но могут передать имеющийся у них большому числу людей, передает "Газета.Ру" со ссылкой на PLOS Computational Biology.
Ученые отмечают, что наиболее распространенные штаммы ВИЧ могут быть далеко не самыми живучими - основную роль, по мнению специалистов, играет случай.
Напомним, ранее ученым удалось выяснить, что ВИЧ появился в столице Конго - Кинсаша - приблизительно в 20-е годы XX столетия. Для получения этих данных исследователи изучили образцы штамма ВИЧ, которыми была заражена кровь человека, взятая на анализ в 1959 году в республике Конго. Для понимания механизма распространения вируса специалисты провели филогеографический анализ образца, сравнив с другими пробами.
Добавим, что "подарили" человечеству ВИЧ шимпанзе, обитавшие на юго-востоке Камеруна, штаммы ВИЧ этих обезьян и людей практически не отличаются. Ближе к 1940-м годам вирус распространился по Африке.
В 2013 году команда испанских ученых сумела создать терапевтическую вакцину, которая может временно остановить распространение вируса ВИЧ у инфицированных пациентов.
Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.