Posted 18 февраля 2015,, 08:45

Published 18 февраля 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 09:22

Updated 31 марта, 09:22

В США расшифровали Евангелие для гадания

18 февраля 2015, 08:45

ВАШИНГТОН, 18 февраля. Профессор религиоведения из Принстонского университета США Анна-Мария Лейендейк рассказала об исследовании крайне необычного Евангелия, которое, в отличие от большинства книг этого жанра, не повествует о жизни Иисуса Христа, а является гадательной книгой с предсказаниями.

Речь идет о миниатюрной книге (7,5 см в высоту и 6,87 см в ширину) под названием «Евангелие о жребии Марии». По мнению ученых, она была написана в VI веке в Египте и активно использовалась читателями — отпечатки пальцев до сих пор видны на полях. Ученые смогли расшифровать аккуратные надписи, сделанные на коптском языке, который являлся последней ступенью развития древнеегипетского языка, передает "Моя планета".

Книга содержит 37 предсказаний, которые могут служить руководством к действию для суеверных людей, ищущих помощи в решении своих проблем. «Когда я начала расшифровку записей и столкнулась со словом "Евангелие" в первой строке, я ожидала прочитать рассказ о жизни и смерти Иисуса, который содержат все канонические Евангелия, но содержание было иным», — рассказала профессор Лейендейк.

Во вступлении говорится: «Евангелие о жребии Марии, матери Господа нашего Иисуса Христа, той, кому архангел Гавриил принес благую весть. Тот, кто будет стремиться вперед всем сердцем, получит то, что искал. Только не впадайте в сомнение».

Гадающему предлагается задать вопрос и случайным образом открыть одно из 37 предсказаний. Все они написаны туманно и иносказательно. «В тексте содержатся намеки на лишения, страдания и насилие, а иногда в предсказаниях читается угроза. Однако в целом преобладают обещания положительного исхода», — говорит ученый.

Изучив содержание текстов, профессор Лейендейк пришла к выводу, что термин «Евангелие» в древности понимался людьми не так, как мы воспринимаем его сейчас — как текст, рассказывающий о жизни Христа. В период поздней античности люди обозначали им «благую весть» — именно так дословно переводится слово «Евангелие».

«Сам факт, что книга называется таким образом, значителен, — прокомментировала открытие профессор. — Это указывает на назначение книги: она приносила людям добрые вести. Когда кто-то гадает о будущем, он никогда не хочет узнать ничего плохого». Она сообщила, что в древнем мире существовал особый тип книг — «Книга участи», но впервые удалось найти гадательную книгу с подзаголовком «Евангелие».

По предположениям исследователей, данная книга могла быть использована прорицателями в храме святого Коллуфа в Египте. Ранее археологи нашли свидетельства того, что в этом храме выполнялись различные гадания — в том числе на книгах.

Лейендейк отмечает, что маленький формат сборника позволяет носить его при себе тайно и быстро прятать при необходимости. Поводом для беспокойства гадальщиков могло стать, например, недовольство некоторых церковных служителей — уже в те времена гадания в церквях порицались и запрещались.

«Евангелие о жребии Марии» хранится в музее при Гарвардском университете. Его передала ученым Беатриса Келекян, невестка известного антиквара Дикрана Келекяна (1868–1951). Где впервые была найдена и приобретена эта редкая книга 1500-летней давности, остается загадкой.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook