Posted 22 февраля 2015,, 12:32

Published 22 февраля 2015,, 12:32

Modified 31 марта, 09:17

Updated 31 марта, 09:17

Ученые рассказали, как чаще всего передается грипп

22 февраля 2015, 12:32

МОСКВА, 22 февраля. Вирус гриппа живет не в слюне, а в слизи человека. Поэтому шансы заразиться выше, если пожать руку больного, а потом поднести ее к глазам, носу или рту.

Ученые провели исследование с участием 1 тыс. человек, в результате которого выяснилось, что 86% людей не отказались бы от рукопожатия с простуженным человеком. При этом специалисты считают, что именно таким образом шансы заразиться вирусом намного выше, чем через поцелуи, поскольку пальцы чаще оказываются зараженными, а с них вирус передается в организм через нос или глаза.

Также выяснилось, что каждый пятый не пошел бы на свидание с больным, 79% не согласились бы на второй и последующие свидания с партнером, постоянно шмыгающим носом, 34% отталкивал кашель, 32% не переносили постоянное чихание, передают "Медвести".

Заболеть сильнее боятся женщины. Мужчины к людям с простудой относятся более спокойно. Почти 46% опрошенных не отказывались от поцелуев при простуде.

Директор центра по лечению простуды при Университете Кардиффа профессор Экклес объяснил, что вирус передается через мокроты, которые попадают в воздух при чихании или кашле.

По данным современных исследований, вирусную инфекцию легче всего подхватить при сниженном иммунитете в местах с высоким скоплением людей (общественный транспорт, очереди, офисы) и прямом общении с источником инфекции.

Ученые советуют - тщательно мойте руки несколько раз в день, каждый раз перед приемом пищи, до и после работы, желательно с использованием дезинфицирующего мыла. Регулярное мытье рук может на 26% увеличить шансы на то, что вы не заболеете в разгар эпидемии гриппа.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.