Posted 26 февраля 2015,, 12:55

Published 26 февраля 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 09:14

Updated 31 марта, 09:14

Лемуры узнают пол будущего детеныша по запаху

26 февраля 2015, 12:55

МОСКВА, 26 февраля. Биологи выяснили, что запах, издаваемый беременными самками лемура, может однозначно указать на пол будущего детеныша.

В организме лемуров находятся специальные железы, вырабатывающие довольно резкий мускусный запах. Его составными частями являются феромоны и другие химические вещества, которые призваны доносить до других лемуров информацию о поле, фертильности и других характеристиках организма каждого конкретного животного.

Биологи выяснили, что запах беременных самок меняется на протяжении всего периода вынашивания детеныша, передает "Газета.ру". Более того, выбрасываемые в кровь самок гормоны отличаются друг от друга в зависимости от пола будущего детеныша, который можно абсолютно точно определить благодаря анализу издаваемого лемуром запаха.

Биологи планируют продолжать изучение значения запахов в жизни лемуров. В частности, специалисты собираются установить, почему запах беременной самки состоит из меньшего числа химических элементов по сравнению с другими животными, а запах самки, которая вынашивает детеныша мужского пола, является самым «простым» из всех.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook