Posted 28 февраля 2015,, 11:11

Published 28 февраля 2015,, 11:11

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

В Тринидад и Тобаго открывается сезон наблюдения за вылупившимися черепашатами

28 февраля 2015, 11:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. Необычным явлением природы вроде массового исхода детенышей кожистой черепахи из песчаных гнезд к морю может похвалиться далеко не каждая туристическая страна.

Одной из них является государство Тринидад и Тобаго, где приезжим на отдых предлагают своими глазами увидеть, как несколько сотен только что вылупившихся из яиц черепашат начинают свой нелегкий жизненный путь. Так называемый сезон наблюдения за черепахами здесь начинается 1 марта, и закончится он в конце сентября, говорится на сайте travel.ru.

Кожистые и другие морские черепахи откладывают свои яйца на песчаных побережьях раз в 1-3 года. Когда приходит время, вылупившиеся из них детеныши выбираются из своих гнезд и ползут по песку по направлению к морю. В этот момент они наиболее уязвимы и часто подвергаются нападению хищников, в особенности морских чаек. Но, попав в воду, они приобретают способность плавать и тем самым скрываться от плотоядных животных.

Туристические и природоохранные организации изолируют от посторонних участки побережья, где происходит рождение морских черепах. Однако, несмотря на это, в местах распространения этих животных организуются пункты наблюдения за черепахами для туристов.