Posted 28 февраля 2015,, 11:50

Published 28 февраля 2015,, 11:50

Modified 31 января, 03:00

Updated 31 января, 03:00

Православные россияне отмечают день Онисима Овчарника

28 февраля 2015, 11:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 февраля. На Онисима Овчарника зима становятся "безрогой", считают православные, отмечающие день памяти апостола, жившего в начале первого тысячелетия нашей эры в Византии. Большие сосульки в это время сулили продолжительную весну, а повышение уровня воды в реках - хороший сенокос.

Онисим Овчарник считался на Руси покровителем пастухов и овцеводов. В день памяти святого было принято "окликать" звезды, чтобы у овец было большое и здоровое потомство. Тем не менее, в чудодейственную силу Овчарника верили и люди, занимавшиеся земледелием. Специально для того, чтобы обеспечить хороший урожай в будущем, в день Онисима Овчарника крестьяне собирали в амбарах разные зерна, выставляли их на три утренние зари на мороз и откладывали до посева.

Таким же образом поступали рукодельницы, которые выносили на морозную утреннюю зарю лучшие клубки пряжи, считая, что таким образом все их изделия будут белы, чисты и крепки.

Согласно православной истории, апостол Онисим был рабом, но бежал от своего хозяина в Рим, а там был заключен в тюрьму. Апостол Павел, встретивший его в Риме, посвятил его в христианскую веру, и с тех пор Онисим был ему «верным и возлюбленным братом».