Posted 1 марта 2015,, 10:00

Published 1 марта 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 09:11

Updated 31 марта, 09:11

В России отмечается день кошек

1 марта 2015, 10:00
В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих домашних животных.

МОСКВА, 1 марта. В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих домашних животных.

Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Существует даже особая наука о кошках — фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука).

Специалисты по кошкам отмечают, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять. И поощрять за хорошее поведение, передает Calend. Кошки нуждаются во внимании и любят ласку.

Примечательно, что по статистике более ласковыми обычно являются именно коты, а кошки – более капризны и своенравны.

Наиболее близкая к человеку домашняя кошка по-научному называется Felis catus и входит в семейство кошачьих, в котором различают 2 подсемейства, 4 рода и около 36 видов.

В России обитают представители обоих подсемейств, 3 рода и 12 видов. И благодаря красивому меху некоторые члены семейства кошачьих имеют пушное промысловое значение.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook