Posted 4 марта 2015,, 06:45

Published 4 марта 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

СМИ: На Луне организуют гонку луноходов

4 марта 2015, 06:45

ВАШИНГТОН, 4 марта. В Сети появилась информация о том, что в 2016 году на луне пройдут необычные гонки луноходов. Команда, которая победит в гонке на Луне, будет награждена премией Google Lunar X PRIZE от Фонда X Prize и компании Google, ее размер составляет $30 млн.

В соревновании будут участвовать пять команд из Индии, Германии, Японии и две команды из США. Японская группа Hakuto и американская компания Astrobotic, совместно разработав два лунохода Red Rover, будут соревноваться на скорость в 500 метровой гонке на поверхности Луны в Озере смерти.

Именно в этом озере находятся лунные пещеры, которые возможно могли быть фундаментом для жизни, передает портал Vista News.

Организаторы также сообщают, что все желающие могут попасться на борт лунохода, одно лишь условие – нужно оплатить часть расходов по организации мероприятия.

Компания из США Astrobotic, в конце прошлого года объявила о желании, высадиться на Луну и протестировать свой аппарат Andy. Первая в истории гонка на Луне начнется, когда все луноходы спустят на поверхность озера и займут свои исходные позиции.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook