Posted 4 марта 2015,, 10:53

Published 4 марта 2015,, 10:53

Modified 31 января, 03:05

Updated 31 января, 03:05

Биологи выяснили, что мозг можно "читать", как открытую книгу

4 марта 2015, 10:53

МОСКВА, 4 марта. Ученые изучили свойства отдельных нейронов мозга крыс и выяснили, какую информацию каждое животное запомнило непосредственно перед своей смертью.

Биологи утверждают, что свойства нейронов головного мозга могут дать представление о том, какую информацию мозг недавно запомнил. Ученые ставили опыты на крысах, которых тренировали реагировать на изменяющиеся звуки музыки (мелодии тубы и флейты) и в зависимости от них доставать еду из разных частей коробки.

Например, когда грызуны слышали флейту, они искали пищу в левой (или правой) части коробки, а мелодия тубы говорила им о том, что угощение находится в противоположной стороне.

Нейроны мозга крыс формировали особые связи в зависимости от того, в какой части коробки грызун искал еду при звучании того или иного сигнала, передает "Газета.Ру". Ученые исследовали нейроны и со стопроцентной точностью определили, чему было обучено каждое животное.

Исследование открывает новые возможности по изучению памяти живых существ.

Напомним, ранее ученым удалось узнать, почему плохие воспоминания надолго остаются в нашей памяти. Неприятные ощущения подавали в мозг сигналы, которые изменяли нейронные связи в миндалевидном теле мозга, тем самым формируя негативные воспоминания.

Также исследователи установили, что с выпадением у человека зубов все хуже становится его способность запоминать информацию. Исследование подобной связи проводилось как на людях (273 человека в возрасте от 55 лет), так и на крысах. Животным удалили зубы, после чего выяснилось, что у них начались проблемы с запоминанием новой информации.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.