Posted 4 марта 2015,, 13:41

Published 4 марта 2015,, 13:41

Modified 31 января, 03:05

Updated 31 января, 03:05

Британские птицеводы ищут специалистов по определению пола цыплят

4 марта 2015, 13:41

ЛОНДОН, 4 марта. Британский совет по птицеводству заявил об острой нехватке специалистов, умеющих быстро и точно определять пол цыплят.

Кадровый голод возник, несмотря на то что такая работа является достойно оплачиваемой: эксперты данного профиля зарабатывают около 40 тысяч фунтов в год (более $61 тыс).

Глава совета по птицеводству Эндрю Лардж высказал предположение, что причина непопулярности специальности заключается в сути работы. «Ежедневно нужно проводить час за часом, вглядываясь в цыплячьи гузки»,— объяснил он. Лардж отметил, что различия в первичных половых признаках у птиц мужского и женского пола минимальны, что и делает работу очень кропотливой.

Эксперт добавил, что производить данное действие надо в быстром темпе и с высокой эффективностью: за час нужно осмотреть до тысячи цыплят. При этом определять гендерную принадлежность птиц необходимо с 98-процентной точностью, передает Lenta.ru.

«Чтобы научить кого-либо правильно определять пол цыплят, требуется три года», — подчеркнул Лардж. Он также выразил сожаление, что в Великобритании данная работа подвергается насмешкам, приведя в пример Азию, где профессия определителя цыплячьего пола считается престижной.

Нехватка квалифицированных специалистов данного профиля ставит под удар британскую индустрию птицеводства в целом.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook