Posted 5 марта 2015,, 10:30

Published 5 марта 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

На Марс отправят установку по производству кислорода

5 марта 2015, 10:30

БОСТОН, 5 марта. Оказывается, что в данный момент над разработкой и созданием установки генерирующей кислород трудятся научные сотрудники Массачусетского научно-исследовательского университета. Отчет о проделанной работе был озвучен в процессе 46-й Конференции по лунным и планетным наукам.

Установка по производству кислорода, которая называется The Mars Oxygen ISRU Experiment (MOXIE), собирает и уплотняет углекислый газ, напомним, что из углекислого газа состоит атмосфера Марса, его там не менее 96%. После того, как углекислый газ собирается в специальную камеру, уплотняется и очищается, его подвергают электролизу, в результате которого выделяется угарный газ и атомарный кислород.

Необходимо напомнить, что на данном этапе исследователи не думают о наполнении марсианской атмосферы кислородом, так как эта задача на данный момент просто непосильна, передает портал OrenSMI.

Скорость производства кислорода на действующем прототипе установки составляет 20 граммов газа в час, до 2020 года, когда установка будет отправлена на Марс, объем генерируемого кислорода будет увеличен до 2 килограммов в час.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook