Posted 5 марта 2015,, 16:30

Published 5 марта 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Медики: Соль защищает от болезней кожи

5 марта 2015, 16:30

МОСКВА, 5 марта. Долгое время врачи говорили, что избыток соли в рационе опасен. Но у соли есть и полезные свойства. Оказалось, она защищает от кожных инфекций. Соль накапливается в коже - локальный иммунитет активируется, что позволяет справиться с бактериальными кожными инфекциями.

Был проведен эксперимент: мышей кормили очень соленой пищей. И у них инфекции на лапах вылечивались быстрее обычного, передает Meddaily. Соль повышала активность макрофагов - иммунных клеток.

В принципе, раньше соль активно использовали в качестве антибиотического средства. А, как показали наблюдения, у пациентов с кожными инфекциями в местах поражения покрова наблюдался рост концентрации соли.

Но все равно, высокий уровень соли в теле, особенно у пожилых людей, повышает давление, риск болезней сердца, инсульта, рака желудка, усугубляет течение аутоиммунных заболеваний. Ученым еще предстоит выяснить, почему у пожилых людей больше соли в коже. Также, возможно, средства, повышающие концентрацию соли локально, станут настоящим спасением от инфекций.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook