Posted 5 марта 2015,, 18:07

Published 5 марта 2015,, 18:07

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Диабет 2-го типа может привести к психическим расстройствам

5 марта 2015, 18:07

ВАШИНГТОН, 5 марта. Люди с сахарным диабетом должны постоянно контролировать свой рацион, уровень сахара в крови и принимать лекарства по расписанию. Такой образ жизни может свести с ума любого человека.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили: диабетики более склонны к депрессии и тревожным расстройствам, чем люди, страдающие от других заболеваний, при которых тоже необходимо соблюдать определенный режим.

Специалисты генетически модифицировали мышей. Грызунов сделали устойчивыми к инсулину. Оказалось, устойчивость к инсулину связана со снижением уровня ключевого нейромедиатора дофамина в областях мозга, связанных с депрессией и тревогой.

Сначала ученые заметили, что мыши демонстрировали поведение, характерное для депрессии и тревожных расстройств. Затем исследователям удалось определить механизм, снижавший уровня дофамина в мозге.

Молодые, генетически модифицированные мыши вели себя так же, как нормальные грызуны, передает Meddaily. Однако у подопытных животных в возрасте 17 месяцев (окончание зрелого возраста у мышей) развивались серьезные поведенческие расстройства.

Пока не ясно, почему изменения в поведении появляются с возрастом. То же самое наблюдается при некоторых неврологических заболеваниях у лабораторных мышей и у людей.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook