Posted 6 марта 2015,, 06:45

Published 6 марта 2015,, 06:45

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Ученые назвали причину 98% случаев аутизма

6 марта 2015, 06:45

ЛОНДОН, 6 марта. Причина аутизма почти всегда кроется в генах, утверждают британские ученые из Королевского колледжа в Лондоне. Им удалось установить, что гены ответственны за целых 98% случаев аутизма – это гораздо больше, чем считалось ранее.

Спорные исследования связывали аутизм с прививками MMR (тривакцина: корь-свинка-краснуха) и факторами окружающей среды, такими как загрязнение воздуха. Случаи аутизма гораздо более распространены сегодня, чем в прошлом, поэтому многие специалисты полагают, что аутизм также может быть вызван современным образом жизни. Но команда британских ученых сообщает, что генетика несет ответственность почти за все случаи возникновения этой болезни, передает портал Healthvesti.

Команда сравнивала однояйцевых (идентичных) близнецов, которые разделяют все свои ДНК, и неоднояйцевых близнецов, имеющих только половину общих генов. Специалисты обнаружили, что аутизм был гораздо более распространенным явлением у идентичных близнецов, чем у неоднояйцевых.

Исследователи пришли к выводу, что генетика несет ответственность за 74%-98% случаев аутизма. Если эти гены являются ключевыми в развитии данной болезни, недавний рост в числа случаев аутизма может быть объяснен увеличением числа людей, которым врачи стали правильно ставить диагноз.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook