Posted 6 марта 2015,, 11:08

Published 6 марта 2015,, 11:08

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Археологи обнаружили неповрежденный человеческий мозг в доисторическом черепе

6 марта 2015, 11:08

ЙОРК, 6 марта. Ученые нашли человеческий мозг, к которому никто не прикасался 2,6 тысяч лет. Археологи обнаружили мозг внутри черепа, а сам череп находился в бескислородной среде ямы с глиной, этот фактор помог эму сохраниться. Надо сказать, что человека, которому принадлежал череп, убили путем обезглавливания, происходило это в VI веке до н.э. на территории современного города Йорк.

Череп нашли еще в 2009 году, но ученые не сразу заметили, что в нем сохранился мозг. «Но я посмотрела сквозь отверстие в его основании и, к моему удивлению, разглядела светло-желтое пористое вещество», — говорит археолог Рейчел Кьюбитт.

После этого, ученые вместе с патологоанатомами срезали верхушку черепа, где и скрывался мозг, который, несмотря на время хорошо сохранился. Ученые из Йорка приступили к изучению и анализу останков.

Благодаря исследованиям они определили, что обладателем черепа был мужчина возрастной категории 26-45 лет, передает портал Informing. Его умертвили, нанеся сильный удар в область шеи, позже отрезали голову острым предметом. Об основаниях такого зверского убийства историки могут только догадываться.

Эксперты уверены, что голову мужчины из Йорка отделили от трупа сразу после смерти и кинули в яму, которая была вырыта во влажной глинистой почве. Обычно человеческие материи начинают разлагаться при контакте с водой или кислородом, если исключить взаимодействия с одним из факторов, то можно избежать разложения.

И вот среда, в которую поместили голову, привела к изоляции от кислорода. В итоге мозг не сгнил, а съежился, но при этом смог сохранить свою форму и присущие черты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook