Posted 12 марта 2015,, 10:17

Published 12 марта 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

Литературоведы обнаружили три неизвестных стихотворения Ломоносова

12 марта 2015, 10:17

МОСКВА, 12 марта. Три стихотворения Михаила Ломоносова о фейерверках были найдены при составлении «Словаря русских писателей XVIII века».

В одном из документов говорится, что Ломоносову выдано 200 руб. за подготовку фейерверка в честь наступления 1759 года. Вторая бумага представляет собой программку, выдававшуюся участникам праздника. Русско-французский вариант этой «афиши» для гостей содержит поздравительное стихотворение в 20 строк. Скорее всего, речь в тексте идет о фейерверке, который был устроен на пляже возле Петропавловской крепости.

При этом, эксперты отмечают, что на авторство Ломоносова указывает литературный стиль, а также сопоставление биографических данных и анализ архивных документов.

Два других найденных стихотворения также посвящены салютам, но уже возле не Петропавловской крепости, а возле дворца графа Петра Шувалова, передает ТАСС.

Несмотря на то что подписи Ломоносова под этими произведениями нет, исследователи считают, что авторство принадлежит именно ему. Одним из косвенных доказательств может служить то, что в 1756 году Ломоносов собственноручно составил сборник своих подобных стихотворных произведений. В более поздних сборниках, которые составлялись уже без участия Ломоносова, стихов о пиротехнических представлениях практически нет, потому что туда включались только тексты с подписью.

О находке сообщили литературоведы Пушкинского дома в Санкт-Петербурге (Институт русской литературы РАН). Информация обо всех трех найденных стихотворных текстах включена в дополнения и примечания к трехтомнику «Словарь русских писателей XVIII века». Первый том вышел в 1988 году, второй — в 1999-м, третий — пять лет назад. Сейчас же завершается работа над дополнительным томом с примечаниями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook