Posted 13 марта 2015,, 15:15

Published 13 марта 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

Редкое солнечное затмение будет транслироваться в Сети

13 марта 2015, 15:15

МОСКВА, 13 марта. Через неделю произойдет полное солнечное затмение, однако не все жители России смогут увидеть его вживую. Полная фаза затмения будет наблюдаться лишь на Фарерских островах и архипелаге Шпицберген. В Мурманске Солнце будет закрыто на 89%, в Санкт-Петербурге фаза составит 78%, в Москве — 66%.

Однако благодаря интернет-трансляции за этим редким астрономическим явлением смогут наблюдать жители всей России, включая территории восточной Сибири и Дальнего Востока, где увидеть затмение вживую окажется невозможным, передает "Моя планета".

Для того чтобы обеспечить трансляцию, в поселок Баренцбург на архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане была отправлена съемочная группа. Вещание будет вестись на официальном канале AXE Russia на YouTube. В Москве затмение будут показывать на большом экране, расположенном на доме №2 на Новом Арбате, начало трансляции в 19:00.

Как уже писала «Моя Планета», полное затмение 20 марта станет самым большим с 1999 года. Увидеть его можно будет даже с Северного полюса. Максимальная продолжительность составит 2 минуты 47 секунд близ берегов Исландии, а максимальная ширина лунной тени достигнет 462 км. Чем севернее будет пункт наблюдения, тем большую фазу частного затмения смогут увидеть жители и тем ниже будет «висеть» Солнце над горизонтом. Время для наблюдения отличается для каждого региона, его можно посмотреть в специальной таблице.

Примечательно, что в нашей стране полное солнечное затмение можно будет увидеть только на архипелаге Шпицберген, где расположен подчиняющийся России поселок Баренцбург. Это затмение станет единственным подобным явлением, видимым в Европе, в ближайшие 11 лет.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook