Posted 21 марта 2015,, 10:30

Published 21 марта 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Навруз: праздник нового дня

21 марта 2015, 10:30
Сегодня многие народы Евразии отмечают Новый год — весенний праздник равноденствия Навруз. Его начали отмечать на северо-востоке Ирана более трех тысяч лет назад. Само слово "Навруз" с таджикско-персидского языка переводится как "новый день".

Сегодня многие народы Евразии отмечают Новый год — весенний праздник равноденствия Навруз. Корни праздника уходят в зороастризм, его начали отмечать на северо-востоке Ирана более 3 тысяч лет назад, и постепенно Навруз распространился по всем соседним странам.

Навруз имеет древнейшую историю. В поэме "Шахнаме" начало его празднования связывается с началом царствования Шаха Джамшида, отсюда часто употребляемое название праздника — "Джамшиди Навруз" и традиция коронации Шахов в этот день.

Однако, Новруз — это в первую очередь, праздник земледелия, символизирующий приход весны, пробуждение земли, надежду на богатый урожай. Он связан с равенством дня и ночи — моментом, когда начинается сезон роста и процветания.

Само слово "Навруз" с таджикско-персидского языка переводится как "новый день".

Согласно традиции, до наступления праздника люди должны навести порядок в домах и делах — рассчитаться со всеми долгами. А когда приходит Новруз, накрывается праздничный стол. Блюда готовятся из семи ингредиетнов, в основном, растительных. Одним из главных угощений обычно бывает сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Также на стол обязательно подаются румяные круглые лепешки из злаков, символизирующие весеннее солнце.

В Иране празднование длится обычно в течение 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Навруза и посещению родных и друзей. Девятый день известен как "шахский Навруз", а тринадцатый день — как Сенздах-бедар ("Тринадцатое вне дома").

В давние времена этот праздник был также посвящен непосредственно огню, который древние зороастристы считали жизненной силой и поклонялись ему. Возможно поэтому в некоторых странах, например в Азербайджане, сохранилась традиция разжигать на Навруз костер, который называется "тонгал", и семь раз прыгнуть через него.

Интересно, что с 2010 года в мире отмечается и Международный день Навруз. Этот праздник был официально внесен в календарь ООН по предложению правительств нескольких государств: Азербайджана, Албании, Афганистана, Македонии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.

А до этого, в 2009 году, Навруз был включен в список нематериального культурного наследия человечества.

По мнению представителей ООН, этот праздник способствует продвижению ценностей мира, солидарности и добрососедства.

Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил: "Я надеюсь, что по всему миру люди будут отмечать этот день. И пусть в период кризисов, потрясений и перемен, которые происходят, в частности, и в тех самых регионах, где возникла традиция отмечать этот праздник, дух Навруза восторжествует!"

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook