Posted 25 марта 2015,, 08:30

Published 25 марта 2015,, 08:30

Modified 31 января, 03:28

Updated 31 января, 03:28

Ученые научились диагностировать артрит до его проявления

25 марта 2015, 08:30

ЛОНДОН, 25 марта. Артрит можно предотвратить или облегчить, если вовремя почувствовать вероятность его появления. Английские ученые выявили способ определения болезни или ее развития по анализу крови. Он дает возможность "предсказать" вероятность артрита еще за 10 лет до появления его начальных симптомов.

О работе над уникальным тестом сообщили британские исследователи из Университета Варвика, пишет "РГ".

Ученые из Великобритании обнаружили в крови у пациентов, страдающих от остеоартрита, повышенный уровень двух компонентов, передает ecosever.ru. На этом и основан новый тест, с его помощью болезнь правильно диагностировали у 22 из 30 пациентов, страдающих от артрита.

Медики отмечают, что раннее выявление опасных изменений в организме позволяет раньше начать лечение, причем на этом этапе это не обязательно означает медикаментозное вмешательство. Даже простая потеря веса может замедлить прогрессирование этого изнуряющего заболевания.

Остеоартрит — заболевание, связанное с тем, что хрящевая ткань изнашивается, а потом суставам становится сложнее выдерживать разные нагрузки. В данном расположении дел пока нет возможностей как-либо определить наличие болезни в организме без проявления каких-либо симптомов. Чаще всего артрит выявляют именно на поздних стадиях и проблема в том, что при таком раскладе поможет разве операция.
Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook