Posted 25 марта 2015,, 13:59

Published 25 марта 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Пользователи Сети раскритиковали Мисс Японии за «неяпонскую» внешность

25 марта 2015, 13:59

ТОКИО, 25 марта. В Японии победительница конкурса красоты Miss Universe Japan подверглась критике за свою «неяпонскую» внешность. Как уточняет издание The New York Daily, отец 20-летней Арианы Миямото имеет африканские корни.

После того как жюри Miss Universe Japan определилось с финалисткой, многие интернет-пользователи из Японии выражали в соцсетях недовольство тем, что победительницей стала «ненастоящая японка», сообщает Lenta.Ru.

По словам некоторых критиков, "в ней слишком много черной крови, чтобы считать ее японкой".

Сама Ариана Миямото ответила, что может выглядеть не по-японски, однако является истинной представительницей своей страны и культуры.

The New York Daily News уточняет, что Миямото родилась в Нагасаки, училась в США, а затем вернулась в Японию.

Девушка будет представлять свою родину на международном конкурсе «Мисс Вселенная»-2015.

В свою очередь блогер Сергей Куваев, комментируя эту новость, отметил, что такая реакция со стороны японской общественности неудивительна: "Япония на сегодняшний день является страной, где большинство населения "чистокровные" японцы - 98%. Иностранцев совсем мало".

"Если взять статистику, то всего лишь 5-6% браков происходит с участием иностранцев, причем эти иностранцы - филиппинцы, корейцы и т.д", - отметил блогер.

Вместе с тем, по его мнению, сейчас так называемые "хафо" (люди, имеющие смешанное происхождение - наполовину инострацы, наполовину японцы) "в тренде".

Так, отметил Куваев, недавно в Японии также прошел и другой конкурс - конкурс красоты среди старшеклассниц в регионе Канто и там тоже победила "хафо".