Posted 25 марта 2015,, 14:40

Published 25 марта 2015,, 14:40

Modified 31 января, 03:28

Updated 31 января, 03:28

ВBC отказалась продлевать контракт с Джереми Кларксоном

25 марта 2015, 14:40

ЛОНДОН, 25 марта. Британская радиовещательная корпорация ВВС решила не продлевать контракт с ведущим автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксоном. Об этом сообщается на сайте корпорации.

Гендиректор компании Тони Холл сказал, что объявил Кларксону о том, что его контракт не будет продлен «с большим сожалением». Холл отметил, что общими для всех сотрудников корпорации должны быть «стандарты порядочности и уважения».

"Для меня линия была пересечена. Не может быть разных правил для разных людей, в зависимости от их ранга, популярности или коммерческих соображений", — заявил Холл, передает РБК.

По его словам, решение не продлевать контракт с Кларксоном ни в коем случае не умаляет его выдающегося вклада в ВВС.

"Джереми — большой талант. Я всегда лично был большим поклонником его творчества и Top Gear", — подытожил Холл.

Ведущий популярной передачи Top Gear был отстранен от эфира после потасовки с продюсером. Он, предположительно, ударил продюсера Top Gear из-за отсутствия на месте съемок желаемого блюда. Соведущие Кларксона Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд отказались от участия в съемках программы без своего коллеги. В Интернете был объявлен сбор подписей с просьбой не увольнять Кларксона. Петиция в поддержку телеведущего собрала более миллиона подписей.

Контракт Кларксона должен был истечь в конце марта.

Между тем на днях Джереми Кларскон обматерил свое руководство в ходе выступления на благотворительном аукционе в Лондоне. Кларксон заявил, что прокатит участника аукциона, купившего соответствующий лот, по испытательной трассе Top Gear.

"Так что я подумал, что поеду в Суррей и сделаю последний круг на этой трассе, пока эти гребаные негодяи не уволили меня", — сказал он (в оригинале фраза "гребаные негодяи" была сказана с использованием двух нецензурных слов).

"Я прокачу кого-нибудь в той машине, которую смогу заполучить. Я уволен, так что, вероятно, это будет "Остин Маэстро", — сказал он.

Также сообщалось, что заменить Джереми Кларксона в программе Top Gear может британский актер и писатель Стивен Фрай.