Posted 25 марта 2015,, 17:25

Published 25 марта 2015,, 17:25

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

На экс-ведущего ВВС Кларксона могут завести дело за оскорбления в адрес продюсера Top Gear

25 марта 2015, 17:25

ЛОНДОН, 25 марта. В британской полиции не исключают, что против экс-ведущего ВВС Джереми Кларксона могут принять меры из-за оскорблений в адрес продюсера шоу Top Gear Ойшина Таймона.

"Мы попросили у BBC отчет, в котором детально прописываются результаты внутреннего расследования инцидента. Мы изучим информацию в должном порядке, и полиция Северного Йоркшира примет все необходимые меры", — говорится в заявлении правоохранительных органов.

ВВС, в свою очередь, на своем сайте опубликовала выводы расследования относительно конфликта между ведущим Top Gear и продюсером программы.

"9 марта 2015 года Джереми Кларксон сообщил менеджменту Би-би-си, что он принял участие в физическом и словесном столкновении с Ошином Таймоном, продюсером Top Gear, в отеле Simonstone Hall в Северном Йоркшире при съемках на местности. Инцидент произошел 4 марта 2015 года; Джереми Кларксон был временно отстранен от служебных обязанностей 10 марта до окончания расследования", - отмечается в публикации.

Согласно данным расследования, "4 марта 2015 года Ошин Таймон подвергся неспровоцированному физическому и словесному нападению со стороны Джереми Кларксона. В ходе физического нападения Ошину Таймону был нанесен удар, повлекший распухание и кровотечение губы. Словесные оскорбления продолжались в течение более длительного времени, как во время физического нападения, так и позднее".

Инцидент произошел на веранде отеля Simonstone Hall, где Ошин Таймон готовил место для съемок Top Gear;

"Физическое нападение длилось около 30 секунд и было остановлено вмешательством очевидца; Верно, что Ошин Таймон не совершал ответных действий; Словесные оскорбления обращались в адрес Ошина Таймона неоднократно – как во время нападения, так и позднее внутри гостиницы – и содержали брань наивысшей силы, а также угрозы увольнения. Оскорбления звучали так громко, что их было слышно в столовой гостиницы, а крики – в одной из спален; Уничижительные и оскорбительные слова в отношении Ошина Таймона и иных членов команды Top Gear продолжали употребляться Джереми Кларксоном еще продолжительное время внутри гостиницы; Ясно, что Ошин Таймон был потрясен и расстроен этим инцидентом и думал, что потерял работу", - говорится в заключении.

Вместе с тем отмечается, что в последующие дни Джереми Кларксон предпринял несколько попыток извиниться перед Ошином Таймоном с помощью коротких текстовых сообщений, электронной почты и лично.

"Верно, что Джереми Кларксон сам сообщил о случившемся менеджменту Би-би-си. Ни Джереми Кларксон, ни кто-либо из свидетелей не оспаривают, что Ошин Таймон стал жертвой неспровоцированного физического и словесного нападения... Он перенес значительное личное потрясение в результате этого инцидента не по своей вине", - указано в публикации.

Соведущий Джереми Кларксона по Top Gear Джеймс Мэй, в свою очередь, назвал его увольнение трагедией, пишет The Telegraph.

"Несмотря на все, это невосполнимая потеря. Нам всем нравилось работать с Джереми. Я уже не говорю о зрителях", - заявил изданию Мэй, изменивший после решения BBC свой статус в Twitter на "бывший ведущий".