Posted 26 марта 2015,, 07:00

Published 26 марта 2015,, 07:00

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

В мире отмечают Фиолетовый день

26 марта 2015, 07:00

НЬЮ-ЙОРК, 26 марта. Сегодня во всем мире отмечается так называемый Фиолетовый день - день, когда все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия».

Этот день был придумал в 2008 году маленькой девочкой по имени Кессиди Меган. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Она решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них.

Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира. Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

Эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Оно проявляется внезапными судорожными приступами.

Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог.

Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью». А в одном из средневековых руководств по вызову духов говорилось, что при неправильной подготовке к обряду маг может испытать эпилептический припадок.