Posted 29 марта 2015,, 08:30

Published 29 марта 2015,, 08:30

Modified 31 января, 03:32

Updated 31 января, 03:32

Католики и протестанты празднуют Вербное воскресенье

29 марта 2015, 08:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 марта. Церковный праздник Вербного, или Пальмового, воскресенья традиционно считается предвестником Пасхи, поскольку отмечается за неделю до главного христианского события. Сегодня дата отмечается у западных христиан - католиков и протестантов.

Считается, что в этот день Иисус вошел в Иерусалим, находившийся под владычеством Римской империи. По легенде, это событие было предрешено свыше, о пророчестве знали многие представители еврейского народа. Поэтому когда Иисус появился в городе через врата Иерусалима на осле, его приветствовали как истинного царя - с пальмовыми ветвями.

Праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Иисуса Христа, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай, сообщает calend.ru.

Сегодня в храмах проходят торжественные обряды и службы по случаю этой даты. Сопровождается действо чтением ключевых сцен Евангелия, соотносимых с отмечаемым событием, а также освящением пальмовых или вербных ветвей, которые будут храниться в церквях вплоть до следующего Великого поста. Накануне его католики обычно сжигают освященные растения, чтобы получить пепел для службы Пепельной среды.