Posted 30 марта 2015,, 09:00

Published 30 марта 2015,, 09:00

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

В шведском городе слонам запретили появлятся на улице

30 марта 2015, 09:00

КАЛЬМАР, 30 марта. Совет шведского города Кальмар принял закон, согласно которому цирковые слоны не могут появляться на улицах. Обычно Швеция не ассоциируется со слонами, но в данном случае власти решили подстраховаться, наученные горьким опытом. Новые правила запрещают прогулки по городу не только слонам, но и всем животным из цирков.

Принятие такого закона обусловлено несколькими случаями появления цирковых зверей в общественных местах, передает "Моя планета". В мае 2013 года в городе Вернамо, который также находится на юге Швеции, семья, проснувшись воскресным утром, обнаружила индийского слона у себя в саду. Как оказалось, он сбежал из цирка, который разбил лагерь неподалеку.

В сентябре 2013 года в том же регионе Швеции мужчина, возвращаясь домой с работы на машине, встретился на дороге со стадом сбежавших цирковых верблюдов. А в прошлом году в Кальмаре из гастролирующего цирка сбежал жеребец и попытался «очаровать» двух местных кобыл.

Впрочем, местный совет ужесточил правила не только из-за инцидента с конем. «Произошло некоторое столкновение культур между цирковым и муниципальным миром, — пояснил Ингемар Эйнарссон из городского совета. — Теперь мы будем присылать циркам правила в письменной форме, чтобы каждый знал, что к чему».

Новый устав, объявляющий незаконным содержание животных цирка на улицах Кальмара, устанавливает и другие правила, разъясняя, где установить цирковые шатры, как быть с электричеством, водой и сточными водами.

Цирки — популярное семейное развлечение в Швеции. Многие труппы организуют парады животных по главным городским улицам. В то же время шведские зоозащитники активно борются за полный запрет на содержание экзотических животных в цирках.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook