Posted 30 марта 2015,, 10:55

Published 30 марта 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Останки короля Ричарда III с почестями захоронили в Лестере

30 марта 2015, 10:55

На церемонии похорон актер прочел поэму «Ричард», которая была специально для этого дня написана поэтом Кэрол Энн Даффи. На церемонию пришли также члены королевской фамилии. Елизавета II не присутствовала, но приняла участие в организации похорон и провозгласила перезахоронение Ричарда III событием большой важности не только для Великобритании, но и всего мира. Обретение останков короля, которые считались утерянными в течение пяти веков, она назвала «одной из крупнейших археологических находок» в истории страны.

Похороны Ричарда III вызвали большой общественный резонанс, передает "Моя планета". Тысячи людей приветствовали гроб, когда его проносили по улицам Лестера к собору. В воскресенье, 22 марта, горожане приняли участие в шествии, многие были одеты в средневековые доспехи и платья, слышались выкрики: «Да здравствует король!» В течение трех дней публика могла навещать гроб в соборе.

Ученые до сих пор продолжают исследование генеалогического древа Ричарда III и вскрывают новые факты родства. По их данным, потомками последнего короля из династии Плантагенетов являются от 1 до 17 млн британцев.

Личность легендарного монарха до сих пор получает неоднозначную оценку в обществе. Шекспир изобразил его одиозным злодеем и убийцей в пьесе «Ричард III», и многие по-прежнему оценивают его как одного из самых жестоких и кровавых государей Великобритании. С другой стороны, образ его героизируется. Этому способствуют и новейшие исследования ученых, которые провели полное обследование останков монарха и выявили у него 11 ранений.

Известно, что Ричард III погиб в битве при Босворте, сражаясь с армией претендента на трон Генриха VII, будущего короля и основателя рода Тюдоров. Как показало исследование, незадолго до смерти он потерял шлем и скончался от удара в череп.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook