Posted 30 марта 2015,, 12:00

Published 30 марта 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Российский зоопарк стал единственным в Европе, где согласились разместить белок-летяг

30 марта 2015, 12:00

НОВОСИБИРСК, 30 марта. Пять гигантских белок-летяг прибыли в Новосибирский зоопарк на прошлой неделе. Животных разместили в павильоне «Тропический мир», где созданы все условия для их прыжков и полетов.

Новосибирский зоопарк — единственный в России и Европе, где можно увидеть этих прихотливых животных. Дело в том, что гигантские белки-летяги — сложный вид для содержания в зоопарке. Прежде чем принять тропических белок в сибирском городе, сотрудники долго и тщательно готовились, изучали этот вид и создавали особые условия для проживания новых питомцев.

«Для сотрудников Новосибирского зоопарка каждый новый вид — это важный и ответственный шаг, — поясняет Ольга Шило, заместитель директора по научной части. — К прибытию группы этих животных наши специалисты тщательно готовились: вид сложный в содержании, требует знаний и особого подхода».

Она также сообщила, что белки-летяги за несколько дней уже освоились и демонстрируют хороший аппетит, передает "Моя планета". Животные питаются орехами, семенами, ветками и фруктами. По образу жизни они являются ночными животными, поэтому к лету их планируется перевести в павильон «Ночной мир», где у посетителей будет больше шансов понаблюдать за их полетами.

Гигантские белки-летяги — род грызунов семейства беличьих. Длина тела составляет 60 см без учета хвоста. Отличительная особенность летяг от обычных белок — наличие кожной перепонки между передними и задними конечностями, которая дает им возможность совершить прыжок-полет на расстояние до 60 м. Привычная среда обитания грызунов — тропические, обычно горные леса Юго-Восточной Азии, Тайваня, Шри-Ланки и островов Малайского архипелага.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook