Posted 30 марта 2015,, 16:00

Published 30 марта 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Переход на биотопливо может привести к нехватке еды

30 марта 2015, 16:00

ВАШИНГТОН, 30 марта. Исследователи посредством построения климатических и математических моделей посчитали выгоду от перехода с бензина на биологически чистое топливо, производимое из злаков. Ученые утверждают, что переход на такой вид топлива грозит сокращением производства пищевых продуктов, передает Informing.

Исследователи говорят, что модели, существующие на сегодняшний день и предполагающие использование от 20% до 50% зерновых культур в производстве топлива, приведут как к значительному повышению цен как на сами зерновые культуры, так и сокращение производства пищевых продуктов.

К тому же, по мнению Тимоти Серчингера и его коллег, сам процесс переработки зерна в топливо уже является значительным источником выбросов углекислого газа в атмосферу нашей планеты. В том случае, если все посевы зерновых культур будут использоваться как на производство пищевых продуктов, так и на производство топлива, то положительного результата для экологии добиться не удастся, а, наоборот, выбросы углекислого газа в атмосферу могут увеличиться из-за самого производственного процесса.

Ученые говорят, что разработчики моделей автомобилей, которые предполагают работу на биологически чистом топливе, должны проводить более точные анализы использования такого топлива и доносить достоверную информацию до политиков и будущих потребителей, ведь стремление сохранить экологию и принятие решения без глубокого анализа могут привести к большим проблемам в продовольственной сфере и в экологии.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook