Posted 31 марта 2015,, 16:00

Published 31 марта 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Ученые: Скрещивание пальцев избавляет от боли

31 марта 2015, 16:00

ЛОНДОН, 31 марта. Исследователи из Университетского колледжа Лондона провели известный эксперимент на "иллюзию гриля". В данном эксперименте указательный и безымянный пальцы нагревают, а на средний воздействуют холодом. В итоге средний палец начинает болеть, казалось бы, без причины.

Ученые объясняют: жжение возникает из-за трехстороннего взаимодействия между нервными путями в мозге. Тепло, воздействующее на безымянный и указательный пальцы, блокирует активность головного мозга, которую должен вызывать холод. Исследователи выяснили, что скрещивание среднего и указательного пальцев помогает уменьшить боль, передает Meddaily.

Однако, если указательный палец охлаждали, а средний и безымянный пальцы нагревали, при скрещивании указательного и среднего пальцев боль увеличивалась. Специалисты предполагают: сложное взаимодействие между нервными путями объясняет, почему некоторые люди испытывают сильную боль при отсутствии объективных причин. Так, исследование показало, что иногда болью можно управлять с помощью простых манипуляций.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook