Posted 1 апреля 2015,, 06:10

Published 1 апреля 2015,, 06:10

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

NASA испытывает "летающую тарелку" для посадки на Марс

1 апреля 2015, 06:10

ВАШИНГТОН, 1 апреля. На канале NASA состоялась прямая трансляция запуска модуля LDSD в ближний космос. Аппарат в форме «летающей тарелки» создан для обеспечения безопасной посадки космических кораблей на Марс.

Разработкой модуля Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD) занимались специалисты из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене; первые испытания прошли летом 2014 года. Дискообразный аппарат, напоминающий НЛО, предназначен для торможения груза, спускаемого в марсианской атмосфере.

Газовая оболочка Марса крайне разрежена, поэтому торможение в ней с космический скоростей связано с большими сложностями. Задача LDSD обеспечить космическому кораблю более медленную и мягкую посадку в разряженной атмосфере Красной планеты, передает National Geografic.

Перед тем, как отправить модуль для практической работы в ходе миссии на Марс, он будет протестирован трижды. Первый эксперимент из этой серии состоялся 31 марта 2015 года; запуск прошел с Тихоокеанской ракетной базы на гавайском острове Кауаи.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook