Posted 1 апреля 2015,, 13:23

Published 1 апреля 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Умеренное потребление кофе защищает от рака печени

1 апреля 2015, 13:23

МОСКВА, 1 апреля. Ученые из Всемирного фонда борьбы с раком выяснили, что кофе способен снизить риск развития онкозаболеваний. Всего лишь одна чашка ароматного напитка в день способна защитить от рака печени.

Специалисты провели 32 исследования, в ходе которых были изучены данные о здоровье и режиме питания 8,2 млн человек. В качестве добровольцев в исследовании также выступили 25 тыс. добровольцев, которые страдают от рака печени.

Точный механизм, благодаря которому кофе может уменьшить риск рака печени, ученым неизвестен, однако в ходе исследования ученые обнаружили, что употребление одной чашки кофе в день на 14% уменьшает риск развития рака печени, передает RuNews24.

Исследователи предполагают, что благотворный эффект может оказывать способность кофе снижать экспрессию генов, связанных с воспалением. Специалисты подчеркнули, что особенно полезен кофе для людей, страдающих от алкоголизма. Они уверяют, что данный напиток обладает противораковыми свойствами. Основным условием "лечебного" употребления кофе является отсутствие каких-либо наполнителей. Сахар, молоко, сливки - нежелательные союзники в такой профилактике.

Кроме того, кофе уменьшает опасность сердечного приступа, улучшает память, помогает бороться с заболеваниями печени в целом. Кроме того, этот напиток - отличный антидепрессант. Вместе с тем эксперты рекомендуют не злоупотреблять бодрящим напитком, поскольку может развиться кофеиновая зависимость, что достаточно вредно для организма.

Напомним, ранее сотрудники Йельского университета в США установили, что несколько чашек кофе в день способны снизить риск развития рака кожи на двадцать процентов.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.