Posted 1 апреля 2015,, 13:55

Published 1 апреля 2015,, 13:55

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Психологи: Любимая еда помогает "заглушить" чувство одиночества

1 апреля 2015, 13:55

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Употребление некоторых продуктов и блюд не только помогает избавиться от стресса, но и способствует борьбе с одиночеством. В этом уверены специалисты из университета Буффало.

В ходе исследования они выяснили, что люди, вынужденные пребывать вдали от дома, а также расставшиеся с любимыми, могут утешиться определенной пищей. Чаще всего, это та еда, которую им готовили близкие в детстве, передает RG.

"Утешительное блюдо", по словам ученых, на уровне подсознания возвращает человека в то время, когда он был не один и чувствовал себя счастливым.

В ходе исследования ученые работали как со взрослыми, так и с детьми. Выяснилось, что рацион первых в стрессовой ситуации может быть весьма разнообразным (например, одни вдруг отказываются от мяса, другие наоборот переходят на "белок").

Ребенок же, испытывающий психологический дискомфорт, как правило, налегает на сладкое. Если дети часто переедают конфетами, это тревожный сигнал для родителей - возможно, у ребенка проблемы в школе, конфликты со сверстниками или другие трудности.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook