Posted 1 апреля 2015,, 20:30

Published 1 апреля 2015,, 20:30

Modified 31 января, 03:36

Updated 31 января, 03:36

Российский конструктор придумал, как упаковать молоко прямо из-под коровы

1 апреля 2015, 20:30

МОСКВА, 1 апреля. Российский физик-конструктор разработал установку, которая позволяет пастеризовать и упаковывать молоко непосредственно из-под коровы. Весь процесс занимает всего 30 секунд.

Несколько лет назад во время похода в магазин изобретатель заметил, что большая часть пакетов для молока и кефира типа "кувшин" весьма просты по своей технологии создания. Тогда конструктор задумался, что производство такой упаковки можно было бы наладить сразу на ферме, чтобы не тратить время на разливание молока на заводе.

Так родилась идея создать установку, которая могла бы делать молоко пастеризованным уже в процессе дойки. Она представляет собой высокую металлическую тумбочку на колесах, которая осуществляет дойку с помощью вакуумного насоса, передает Kedem.

При этом молоко после прохождения через фильтр попадает сразу в пастеризатор, а не в сборный контейнер - там оно нагревается, после чего выливается в охладитель, где упаковывается по пакетам. При помощи принтера на пакет наносится вся необходимая информация о молоке, после чего оно может сразу отправляться в магазин. После этого при помощи смартфона покупатель может посмотреть на фото коровы, давшей именно это молоко, узнать ее возраст, породу, способ вскармливания.

Отмечается, что каждый пакет "молока за 30 секунд" обладает индивидуальным вкусом. За смену одна установка способна последовательно обслужить 12-15 коров.

Разработка первого образца такой установки обошлась создателям в 5 млн рублей, а его стоимость на европейском рынке составит около 25 тыс евро.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.