Posted 1 апреля 2015,, 20:00

Published 1 апреля 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Продукты с пестицидами могут сделать мужчин бесплодными

1 апреля 2015, 20:00

ВАШИНГТОН, 1 апреля. Овощи и фрукты с пестицидами снижают репродуктивные способности мужчин, потому что ухудшают качество спермы.

Американские ученые провели масштабное исследование, чтобы выяснить, какое влияние оказывают овощи и фрукты с пестицидами на репродуктивную функцию мужчин. В эксперименте приняли участие 155 человек, каждый день ученые следили за их питанием, за качеством спермы и общим состоянием здоровья. В результате было замечено, что даже 1,5 порции загрязненных фруктов и овощей снижали качество спермы на 35%, передает портал Mignews.

Таким образом, ученые доказали, что большое содержание пестицидов во фруктах и овощах негативно влияет на репродуктивную функцию мужчин. Пестициды значительно снижают качество спермы и влияют на способность сперматозоидов оплодотворять яйцеклетки. Однако полностью отказываться от овощей и фруктов нельзя, предупреждают ученые, ведь сами эти продукты положительно влияют на качество спермы.

Ученые разделяют овощи и фрукты на две группы: те, которые не содержат пестицидов, и те, в которых пестициды содержатся в избытке. К первым относятся продукты, мякоть которых не впитывает пестицидов: это горох, бобы, грейпфрут и лук. А вот большое количество пестицидов содержат, как правило, перец, шпинат, груши, яблоки и клубника.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook