Posted 2 апреля 2015,, 08:19

Published 2 апреля 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

Ученые выяснили, как можно восстановить нервные клетки

2 апреля 2015, 08:19

МОСКВА, 2 апреля. Группа ученых смогла в лабораторных условиях найти способ восстановления нервных клеток. Авторы работы заявили, что им удалось понять принцип аксонального поведения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS Biology.

Аксоны являются отростками нервных клеток, по которым эти клетки посылают импульсы к другим органам. Оказалось, что для передачи информации от аксона в требуемое место организм использует аксональное наведение при помощи молекул. В свою очередь аксоны воспринимают сигнал по количеству белка, вырабатываемого "сигнальной" клеткой.

"Мы очень долго работали над этим исследованием, - поделился один из членов научной группы. - И все-таки нам удалось доказать, что благодаря функционированию аксонального наведения очень просто можно починить нервные клетки".

Специалисты уверены, что это поможет им продвинуться в исследованиях по восстановлению поврежденных нервных клеток в организме, передает портал Letnews. В перспективе ученые предоставят публике более глобальные и колоссальные результаты.

Напомним, ранее шведские ученые раскрыли секрет механизма восстановления нервных клеток у пациентов, перенесших инсульт. Оказалось, что нервная ткань способна к "перерождению" благодаря работе клеток-астроцитов. В норме эти клетки выполняют поддерживающую функцию для нейронов, но в экстремальных ситуациях способны работать как стволовые клетки и превращаться в нейроны. Дальнейшее изучение этого механизма поможет ученым понять особенности восстановления головного мозга после различных травм.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.