Posted 3 апреля 2015,, 20:15

Published 3 апреля 2015,, 20:15

Modified 31 января, 03:39

Updated 31 января, 03:39

Медики объяснили, чем опасна подводка для глаз

3 апреля 2015, 20:15

ЛОНДОН, 3 апреля. Ученые из Университета Ватерлоо подсчитали количество частиц подводки, которые попадали на слезную пленку, защищающую глаза, после нанесения макияжа разными способами. Специалисты выяснили, что нанесение подводки на внутреннее веко может стать причиной проблем с глазами.

После нанесения подводки на внутреннюю линию роста ресниц в течение пяти минут на слезную пленку перемещалось на 15-30% больше частиц подводки, чем при нанесении макияжа на внешнюю линию роста ресниц. Кроме того, подводка с внутренней линии роста ресниц быстрее попадала в глаза. Чем больше проходило времени, тем меньше подводки оказывалось на слезной пленке. Через 2 часа ее оставалось совсем мало, передает Meddaily.

По словам исследователей, подводка способна изменить слезную пленку и вызвать дискомфорт. В состав подводки обычно входят воск, масла, силикон и натуральные смолы. Благодаря этим компонентам подводка держится долго. Нанесение подводки на внутреннее веко может приводить к раздражению, покраснению глаз, попаданию в них опасных бактерий, а иногда даже к глазным инфекциям и проблемам со зрением. Особому риску подвержены люди, которые носят контактные линзы. Чтобы снизить риск инфекции, нужно часто точить карандаш для глаз.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook