Posted 6 апреля 2015,, 07:11

Published 6 апреля 2015,, 07:11

Modified 31 января, 03:41

Updated 31 января, 03:41

Для православных началась Страстная неделя

6 апреля 2015, 07:11
Сегодня для православных христиан начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. Последняя неделя поста для верующих - самая строгая, она символизирует Страсти Христовы, страдания Спасителя за грехи человечества. Это время считается подготовкой к встрече Светлого Христова Воскресения.

МОСКВА, 6 апреля. Сегодня для православных христиан начинается Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой. В честь этого дня патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в Высоко-Петровском монастыре.

Последняя неделя поста для верующих - самая строгая, она символизирует Страсти Христовы, страдания Спасителя за грехи человечества. Это время считается подготовкой к встрече Светлого Христова Воскресения.

Все дни Страстной седмицы называются Великими, поскольку вспоминаются великие библейские события: чудеса, которые сотворил Спаситель, и Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, осуждение Христа, его возведение на Голгофу и распятие. Последнее трагическое событие вспоминается в Страстную пятницу, которая считается самым скорбным днем христианского календаря.

Страстная неделя завершается в ночь с субботы на воскресенье. Когда наступает полночь, верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

В Страстную седмицу традиционно проводится одно из священнодействий Православной церкви - освящение мира. Это происходит не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы. Освященное миро отправляют в епархии Русской церкви и используют при совершении таинства крещения, а также при освящении храмов.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook