Posted 7 апреля 2015,, 10:20

Published 7 апреля 2015,, 10:20

Modified 31 марта, 08:39

Updated 31 марта, 08:39

Ученые: Телевизор и компьютер не портят зрение

7 апреля 2015, 10:20

ВАШИНГТОН, 7 апреля. Американские ученые провели многолетнее исследование относительно влияния долгого препровождения детей у экранов телевизоров или мониторов на развитие в дальнейшем у них проблем со зрением. Исследователи пришли к выводу, что мониторы и телевизоры не портят зрение.

Так, специалисты из Государственного университета Огайо в течение двадцати лет проводили эксперимент, в котором приняли участие 4,5 тысячи детей в возрастной группе от 6 до 11 лет. Цель данного исследования – восстановление более значимого фактора, который влияет на развитие близорукости, передает Informing.

Ученые говорят, что основывали свое исследование на том мнении, что долгое сидение детей перед монитором и телевизором вызывает развитие близорукости в будущем. Также к таким факторам отнесли и чтение книг. Руководитель проекта профессор Карла Задник говорит, что их исследование показало, что такие мнения являются ошибочными.

В основном американские исследователи решили проверить 13 факторов, которые влияют на развитие близорукости и выяснили, что самым главным фактором из них является аномалия рефракции в возрасте шести лет. Это означает, что у людей с близорукостью с ростом тела сферический зрачок становится продолговатым и напоминает виноградину или оливку по своей форме, тогда как у людей с нормальным зрением, зрачок растет вместе с остальным телом и рост его останавливается тогда, когда обеспечивается нормальное зрение у человека.

К слову говоря, ученые говорят, что доказательства того, что телевизоры и мониторы не являются причиной возникновения близорукости, вовсе не говорят о том, что детям можно находиться перед телевизорами и компьютерами неограниченное время. Наоборот, ученые рассказывают о том, что предотвратить развитие близорукости можно находясь на свежем воздухе как можно дольше.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook