Posted 9 апреля 2015,, 06:30

Published 9 апреля 2015,, 06:30

Modified 31 марта, 08:37

Updated 31 марта, 08:37

Православные отмечают Чистый четверг

9 апреля 2015, 06:30
Последний четверг перед Пасхой в православии называется Великий или Чистый. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

МОСКВА, 9 апреля. Последний четверг перед Пасхой в православии называется Великий или Чистый. Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения.

Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия. Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами. В ходе обряда верующие вкушают вино и хлеб, которые символизируют Тело и Кровь Иисуса Христа.

С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя и начинаются приготовления к Пасхе. Верующие приходят в храмы, чтобы исповедаться и причаститься. В домах тоже готовятся к светлому празднику - прибирают, пекут куличи и красят яйца.

В Чистый Четверг на Руси было принято встать до восхода солнца и выкупаться — символически очиститься от грехов и суеты. Крестьяне очищали дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. Они мыли иконы и лампады, а затем полы, стены, потолки избы, стол и лавки. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook